Республиканский конкурс научных исследовательских краеведческих работ учащихся

26-27 апреля 2021 года в рамках научной конференции подведены итоги заключительного этапа республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся.

Всего на республиканский этап конкурса на рассмотрение жюри поступила 221 работа из всех регионов страны.

Для участия во втором туре республиканского этапа конкурса было отобрано 59 лучших научных проектов в трех секциях: «История родного края», «Культурное наследие», «Географическое краеведение».

Представленные проекты направлены на исследование малоизученных и неизвестных событий и фактов истории малой родины, объектов архитектуры, памятников археологии, этнографии и фольклора, исследования по топонимике, гидрологии, экономике, промышленности и др.

В номинации «История родного края» была представлена работа учащихся 11 класса нашей школы Тумилович Виктории и Абмётка Анастасии под руководством учителя истории Ермольчика Андрея Николаевича «Метрическая книга Узденской Петро-Павловской церкви первой половины XVIII века».

По итогам конкурса республиканским жюри, в состав которого вошли представители ведущих высших учебных заведений, Национальной академии наук, Республиканского центра экологии и краеведения, определены победители и призеры.

На торжественной церемонии закрытия конкурса Тумилович Виктория и Абмётка Анастасия были награждены дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь.