Проект модернизации типовых зданий школ

Проект модернизации типовых зданий школ 70-80-х годов постройки, позволяет преобразовать учреждение образования в школу устойчивого развития, эффективного и рационального использования различных видов энергии.

Современные энергоэффективные,энерго- и ресурсосберегающие технологии

• Беседка, оборудованная электрическим инфракрасным длинноволновым потолочным обогревателем.
  • Автономная котельная на местных видах топлива.
  • Солнечная батарея.
  • Солнечный плоский и вакуумный коллектор.
  • Установка по охлаждению естественным холодом.
  • Ветроустановка.
  • Уличные фонари на солнечных батареях.

Вторичные ресурсы

На сегодняшний день удельный вес извлечения вторичных материальных ресурсов в общем по стране составляет лишь около 15%, остальные отходы утилизируются. Данный раздел посвящён проблеме управления отходами.

Работа с учащимися

В разделе представлены презентации исследовательских работ учащихся по вопросам энергосбережения, специальный выпуск школьной газеты «ШОК» (Школьный Обозревательный Календарь), сценарные разработки агитбригад для учащихся младших и средних классов с видео приложением, сценарии классных часов и внеклассных мероприятий.

Организация работы с родителями

В разделе представлены формы просветительской работы с родителями, тематика и сценарии родительских собраний по вопросам энергосбережения.

Организация работы с педагогами

С целью повышения профессиональной компетентности педагогов по вопросам современного содержания образования в области энергосбережения и практического изучения вопросов, являющихся актуальными в работе педагогов в учреждении образования налажена системная работа, включающая в себя: обучающие семинары, мастер-классы, педагогические чтения, педагогические советы. В разделе представлены тематические разработки по этим направлениям.