Инновационный проект «Внедрение модели сопровождения интеллектуально одарённой молодёжи в процессе её профессионального становления»

Сроки реализации: 2015 - 2019 гг.

Консультант инновационного проекта: Пашкевич Юлия Ульяновна, главный специалист управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Республики Беларусь, секретарь специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов.

Руководитель инновационного проекта: Иоргачёва Елена Александровна, директор.

Координатор инновационного проекта: Бартош Елена Александровна, заместитель директора по учебной работе.

Основная идея инновационного проекта и способ ее реализации:

Основная идея заключается в осуществлении компетентностного подхода в обучении интеллектуально одарённых и высокомотивированных учащихся, удовлетворении их потребности в саморазвитии, самореализации, самоутверждении через формирование ключевых компетенций, универсальные направления и механизмы профессиональной ориентации, которые позволят превратить систему знаний, умений и навыков в способность действовать в конкретной жизненной ситуации. Такой подход даёт возможность учреждению образования обеспечить системный подход в решении проблемы формирования у учащихся таких качеств, как профессиональный универсализм, способность менять сферы деятельности, способы деятельности.

Цель инновационного проекта: Формирование ключевых компетенций интеллектуально одаренных и высокомотивированных учащихся посредством их психолого-педагогического и тьюторского сопровождения в процессе профессионального становления.