Владимир Радивилов

Дедами Морозами не рождаются. Ими становятся, пройдя нелегкий путь. Владимир Радивилов, прежде чем взять в руки посох главного Деда Мороза страны, был и волком, и котом Матроскиным, и Карлсоном...

Владимир Радивилов – мастер пародий и юмора, лауреат многих фестивалей и конкурсов, заслуженный артист Республики Беларусь. Выпускник государственного учреждения образования «Узденская средняя школа № 2 имени К.К.Крапивы». Окончил Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности «разговорный жанр». Автор, режиссёр и исполнитель популярных концертных программ «Смехоассорти – 1,2,3», «Кто любит смех, мы рады вам», «Полюбите пародиста», «Сон пародиста». Программы артиста неизменно вызывают горячий прием и благодарность зрителей. Они были показаны на многих площадках Минска: в Белгосфилармонии, Концертном зале «Минск», залах Дома офицеров, ДК Железнодорожников, ДК Минского автозавода, ДК Тракторного завода, а также во многих областных городах, поселках и агрогородках республики. На высоком профессиональном уровне прошли благотворительные концерты артиста по Чернобыльской зоне, а также на международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

Владимир Радивилов выступает с сольными концертами, участвует в больших концертных программах с ведущими коллективами Республики Беларусь. Гастроли артиста проходили на Дальнем Востоке, в Сибири, на Черноморском побережье, в Калининградской области, в Санкт- Петербурге и Москве, в Польше, Чехии, Эстонии, Латвии, Молдавии, Украине, Азербайджане, Казахстане.

В.Радивилов является создателем эстрадного театра пародий, юмора и песни «Радивилов-театр» (основан в 1998 году).

Владимир Радивилов в 2008 году был награжден медалью Франциска Скорины, а сейчас и одноименным орденом.

Владимир Радивилов принимает активное участие в культурной жизни Беларуси. Он - член жюри Всебелорусского фестиваля народного юмора «Аўцюкі», детского телевизионного фестиваля «Сузор'е надзей», Республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности работников МЧС, член Республиканской комиссии работников культуры и искусства по шефству над личным составом Вооруженных сил Республики Беларусь. Неоднократно награждался Министерством обороны Республики Беларусь почетными грамотами и ценными подарками. За высокое исполнительское мастерство, большой вклад в духовно-нравственное воспитание курсантов и студентов Академии МВД Республики Беларусь и помощь в шефстве над Воложинской школой–интернатом награждался почетными грамотами МВД Республики Беларусь; почетный гость и постоянный участник благотворительных концертов в Национальном детском оздоровительном лагере "Зубренок", где награжден почетным знаком "за добросовестный труд"; постоянный участник благотворительных концертов, посвященных Международному Дню инвалида, за что отмечался благодарственными письмами белорусского Общества инвалидов; постоянный участник и ведущий Республиканского фестиваля «Мастера искусств – труженикам села», организованными Министерством культуры Республики Беларусь в целях улучшения культурного обслуживания жителей сельских районов Республики. В рамках акции «За сильную и процветающую Беларусь!» В.Радивилов принял участие в двадцати концертах по Брестской и Минской областям.

Помимо множества своих амплуа, талантливый артист Владимир Радивилов известен и как главный белорусский Дед Мороз, который вот уже двадцать лет зажигает Главную елку страны во Дворце Республики.

Владимир Радивилов в одном из своих интервью признается, что сам он верит в чудеса на 100%. «Я верю и в Бога, и в Деда Мороза, и просто в добрые силы, которые помогают человеку», — подчеркнул он, добавив, что каждый год загадывает желания в новогоднюю ночь, и все они исполняются.