Правила приёма в профильный класс

Профильные классы создаются на III ступени общего среднего образования с целью осуществления профильного обучения, реализации права граждан Республики Беларусь на получение образования с учетом их индивидуальных потребностей, способностей и запросов, направлений профессионального самовыражения.

Профильные классы обеспечивают получение учащимися общего среднего образования и изучение отдельных предметов на повышенном уровне, овладение углубленными знаниями и умениями по профильным учебным предметам.

Организация образовательного процесса в профильных классах регламентируется нормативными документами для учреждений образования, реализующих программы общего среднего образования.

Модели формирования профильных классов, профильные учебные предметы

С учетом условий, при которых возможна организация образовательного процесса с изучением предметов на повышенном уровне, наличия высококвалифицированных специалистов, материально- технической базы выделяются следующие возможные модели формирования профильных классов:

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне, и учащихся, изучающих все учебные предметы на базовом уровне.

Профильные учебные предметы на 2022/2023 учебный год:

Физико-математический профиль (физика - 4 часа, математика - 6 часов)

Химико-биологический профиль (биология - 4 часа, химия - 4 часа)

Обществоведческий профиль (обществоведение - 2 часа, история Беларуси - 2,5 часа, всемирная история - 2,5 часа)

Организация и порядок приема в профильные классы

Профильный класс формируется из выпускников II ступени общего среднего образования, изъявивших желание продолжить обучение в профильном классе. Срок обучения в профильном классе - 2 года.

С целью качественной организации комплектации профильных классов в апреле производится изучение образовательных запросов учащихся 9-х классов (анкетирование).

В профильный класс зачисляются учащиеся, имеющие по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 7.