Устав школы

УСТАВ

Государственного учреждения образования

«Узденская средняя школа №2 имени К.К.Крапивы»

Общие положения

Настоящий устав является новой редакцией устава учреждения образования «Узденская государственная общеобразовательная средняя школа №2 им. К.К.Крапивы»,  зарегистрированного решением Минского облисполкома от 31 марта 2005 года №267 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за №690329614.

Государственное учреждение образования «Узденская средняя школа №2 имени К.К.Крапивы» (далее – Школа) создана решением Узденского районного исполнительного комитета от 26 февраля 2005 года №116 на базе Средней школа №2 имени К.К.Крапивы.

Средняя школа №2 имени К.К.Крапивы основана в 1975 году.

Школа является государственным учреждением общего среднего образования.

Школа создана в форме учреждения на основе государственной собственности, является некоммерческой организацией, финансируемой из местного бюджета.

Учредителем и собственником имущества Школы является Узденский районный исполнительный комитет.

Компетенция учредителя определяется актами законодательства.

Органом государственного управления, уполномоченным собственником управлять имуществом Школы, является отдел образования Узденского районного исполнительного комитета.

Непосредственное руководство Школой осуществляет его руководитель (директор).

Школа является юридическим лицом, имеющим в оперативном управлении обособленную часть государственной собственности, несёт самостоятельно ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, исполнять обязательства, быть истцом и ответчиком в суде.

Школа имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь, штамп со своим наименованием, расчётный и иные счета в банках Республики Беларусь.

В своей деятельности Школа руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании, Законами Республики Беларусь, Декретами, Указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, иными актами законодательства, а также настоящим Уставом.

Изменения и дополнения в Устав Школы вносятся в порядке, установленном действующим законодательством.

Место нахождения Школы: 223411, Минская область, г. Узда, ул. Советская, д.13

Тип учреждения – учреждение общего среднего образования

Вид учреждения – средняя школа

Полное наименование Школы:

на белорусском языке – Дзяржаўная установа адукацыі

«Уздзенская сярэдняя школа №2 iмя К.К.Крапiвы»

на русском языке – Государственное учреждение образования

«Узденская средняя школа №2 имени К.К.Крапивы»

сокращённое наименование Школы:

на белорусском языке - Уздзенская сярэдняя школа №2 iмя К.К.Крапiвы