Неосторожность – причина пожара!

В целях повышения уровня безопасности населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 12 по 28 апреля организовано проведение республиканской пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе» по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период. Ежегодно в Республике Беларусь происходит около 6000 тысяч огненных ЧС, на которых гибнут более 600 человек.

Основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, в частности курение в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, поджоги, а также детская шалость с огнем.

Неосторожное обращение с огнем при курении возглавляет «рейтинг» причин пожаров, от которых гибнут люди. Избежать пожара из-за «пьяной» сигареты можно, и для этого не требуется никаких затрат. Если вы или ваши родные не могут отказаться от вредной привычки насовсем, исключите ее в доме. Если ваш сосед любитель не только покурить, но и злоупотребить алкоголем – бейте тревогу. Рядом с вами находится «мина» замедленного действия.

В домашнем хозяйстве, а также на рабочих местах используется большое количество электрических приборов, без которых невозможно представить жизнь современного человека. Однако полезные и привычные в быту приборы при неправильном использовании могут стать источником опасности. Чтобы предотвратить беду, необходимо знать, что перед использованием электроприборов требуется внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации. Приучите себя выключать электроприборы из сети. В не работающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент. Перегружать электросеть – не лучшее решение. Чрезмерная нагрузка на электросеть может привести к перебоям в работе техники, а может произойти совсем неприятная ситуация – пожар в помещении. Запомните: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Не оставляйте электроприборы, кроме холодильников, в режиме ожидания. Владельцы мобильных телефонов и других устройств зачастую не вынимают зарядное устройство из розетки, когда необходимость в его использовании пропадает. Однако «зарядка» мобильного телефона, не заряжающая устройство, а просто подключенная к сети и находящаяся под напряжением, может стать причиной пожара. Каков алгоритм действий в случае возникновения пожара?

  • Сообщите о случившемся работникам МЧС по телефонам 101 или 112. Представьтесь, укажите точный адрес, номер дома, подъезда, квартиры.
  • Если есть возможность, попытайтесь до приезда спасателей справиться с возгоранием имеющимися средствами (если оно небольшое и вашей жизни ничего не угрожает).
  • Если самостоятельно потушить пламя не удается – закройте по возможности все окна и двери в помещении, где произошел пожар: это перекроет доступ кислорода и предотвратит быстрое распространение огня. Покиньте квартиру или дом, ожидайте прибытие работников МЧС на улице.

Сектор надзора и профилактики Узденского РОЧС.