Один мир – одна надежда!

В рамках тематической недели «Один мир – одна надежда!» (к Всемирному дню борьбы со СПИДом) в нашей школе прошли мероприятия: конкурс на лучший рисунок, плакат (флаер), коллаж по борьбе с ВИЧ – инфекцией и СПИДом; тематические классные и информационные часы «Живи ярко!», акция «Красная ленточка», викторины, квесты и др.

2 декабря 2017 года в шестой школьный день прошли дебаты «Один мир – одна надежда!» На мероприятие были приглашены учащиеся 8 – 10 классов.

Встреча проходила в форме откровенного разговора под девизом «Предупреждён – значит защищён!». Слова ВИЧ и СПИД знакомы всем. Были рассмотрены пути передачи ВИЧ-инфекции и способы профилактики. Ребята узнали, как определяется наличие ВИЧ-инфекции в организме человека, о стадиях ВИЧ-инфекции и о симптомах СПИДа. Прошли горячие споры по вопросам: «Необходимо ли изолировать людей, зараженных ВИЧ-инфекцией? Кто больше всего подвержен риску заражению ВИЧ-инфекцией мужчины или женщины? Почему?». Также ребята просмотрели видеоролик "Что такое СПИД?", о коварстве этого вируса, увидели страшную картину больных СПИДом, которые живут в ожидании смерти и поговорили о толерантном отношении к таким больным. С помощью дебатов были развенчаны мифы о путях заражения этой болезнью.

В завершении встречи ребятам рассказали о красной ленточке – символе борьбы со СПИДом и провели акцию «Красная ленточка».

Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Мы уверены, что проводимые мероприятия помогают нашим учащимся сделать свой выбор в пользу здорового образа жизни.