Николай Новицкий
- Подробности
- Автор: Администратор
- Просмотров: 1519
Герой Советского Союза Николай Михайлович Новицкий
Основные разделы
- Подробности
- Автор: Administrator
- Просмотров: 1241
Проект модернизации типовых зданий школ
Проект модернизации типовых зданий школ 70-80-х годов постройки, позволяет преобразовать учреждение образования в школу устойчивого развития, эффективного и рационального использования различных видов энергии.
Современные энергоэффективные,энерго- и ресурсосберегающие технологии
- Беседка, оборудованная электрическим инфракрасным длинноволновым потолочным обогревателем.
- Автономная котельная на местных видах топлива.
- Солнечная батарея.
- Солнечный плоский и вакуумный коллектор.
- Установка по охлаждению естественным холодом.
- Ветроустановка.
- Уличные фонари на солнечных батареях.
Вторичные ресурсы
На сегодняшний день удельный вес извлечения вторичных материальных ресурсов в общем по стране составляет лишь около 15%, остальные отходы утилизируются. Данный раздел посвящён проблеме управления отходами.
Работа с учащимися
В разделе представлены презентации исследовательских работ учащихся по вопросам энергосбережения, специальный выпуск школьной газеты «ШОК» (Школьный Обозревательный Календарь), сценарные разработки агитбригад для учащихся младших и средних классов с видео приложением, сценарии классных часов и внеклассных мероприятий.
Организация работы с родителями
В разделе представлены формы просветительской работы с родителями, тематика и сценарии родительских собраний по вопросам энергосбережения.
Организация работы с педагогами
С целью повышения профессиональной компетентности педагогов по вопросам современного содержания образования в области энергосбережения и практического изучения вопросов, являющихся актуальными в работе педагогов в учреждении образования налажена системная работа, включающая в себя: обучающие семинары, мастер-классы, педагогические чтения, педагогические советы. В разделе представлены тематические разработки по этим направлениям.
Описание электронной платформы
- Подробности
- Автор: Administrator
- Просмотров: 1170
Ещё в 1987 году комиссия ООН по окружающей среде и развитию рассмотрела концепцию «Наше общее будущее», в которой была предложена программа устойчивого развития. Будущее понимается как развитие, при котором удовлетворение потребностей текущих поколений не ущемляет возможностей будущих поколений удовлетворять свои потребности. При таком развитии должны одновременно учитываться экологические, экономические и социальные интересы общества. Главной проблемой современной цивилизации являются вопросы инновационной энергетики и радикального снижения использования не возобновляемых природных ресурсов. В настоящее время активно формируется новое экологическое мышление, направленное на развитие ответственности каждой отдельной личности за экологическое здоровье нашей планеты.
ГУО «Узденская средняя школа № 2 имени К.Крапивы» является ресурсным центром Минской области по вопросам энергосбережения. Ведётся системная целенаправленная работа с педагогами, учащимися и их родителями по формированию культуры энерго- и ресурсосбережения.
С целью создания единого информационного пространства, информирования всех заинтересованных субъектов образовательного процесса, трансляции накопленного опыта педагогов школы и оказания методической помощи в организации системной работы по вопросам энерго и ресурсосбережения в учреждении образования создана электронная платформа «Школа устойчивого развития XXI века»
Предлагаемая платформа является наглядным примером комплексного подхода в решении проблемы энергосбережения. Устойчивое развитие учреждения рассматривается как взаимосвязь экономического, экологического и социального компонентов. Устойчивое развитие – это путь расширения рамок нашего виденья на инновационное развитие школы будущего.
Энергосбережение – это не только сэкономленные деньги, но и забота о тех, кому предстоит жить после нас на Земле. Воспитание человека, умеющего экономить, способного жить в гармонии с природой – важнейшая задача школы. Представленная система организации образовательного процесса в учреждении образования способствует формированию практических навыков культуры ресурсо- и энергосбережения школьников.
Электронная платформа «Школа устойчивого развития XXI века»
- Подробности
- Автор: Administrator
- Просмотров: 5032
Предлагаемая платформа является наглядным примером комплексного подхода в решении проблемы энергосбережения. Устойчивое развитие учреждения рассматривается как взаимосвязь экономического, экологического и социального компонентов. Устойчивое развитие – это путь расширения рамок нашего виденья на инновационное развитие школы будущего.
Отчёт поисково-исследовательского отряда “Нашчадкі”
- Подробности
- Автор: Administrator
- Просмотров: 2037
В рамках республиканской акции “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся” учащиеся нашей школы ознакомились с экспозициями Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в г. Минске. Экспозиция, посвящённая одному из боёв отряда «Буревестник» на дороге «Шацк-Валерьяны» Узденского района 10 марта 1943 года, вызвала у школьников живой интерес к событиям военного прошлого. Это стало отправной точкой создания поисково-исследовательского отряда «Нашчадкі».
На протяжении трёх лет школьники вели активную поисковую работу по исследованию боевого прошлого партизанской бригады «Буревестник» и её легендарного командира Михаила Глебовича Мормулёва:
- посещали места дислокации бригады в районе деревни Колодино Узденского района;
- посетили партизанское кладбище в лесу возле д. Колодино;
- беседовали с местными жителями, свидетелями событий военных лет;
- изучали архивные документы из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов в городе Дзержинске;
- изучали архивные документы из фондов Узденского историко-краеведческого музея;
- изучали архивные документы из фондов музея коммунального хозяйства г. Минска;
- встречались с бывшими партизанами Сокольчиком И.М., Курневичем А.Г., Кашканом С.С.;
- встречались с участниками Великой Отечественной войны Николаевичем И.И., Парабковичем В.Е., Овсепяном С.С., которые делились своими воспоминаниями о тех суровых военных годах.
После объявлений республиканского конкурса на лучший экспонат для новой экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны членами поисково-исследовательского отряда было принято решение предложить собранные материалы в качестве экспонатов для экспозиции, посвящённой деятельности бригады «Буревестник» во время Великой Отечественной войны в период с 1941 по 1944 годы.
Фотоотчёт
«Буревестник»: курс взят на провалы карательных операций и экспедиций захватчиков
- Подробности
- Автор: Administrator
- Просмотров: 2692
Партизанская разведка установила, что в ночь с 7 на 8 января каратели начнут крупную экспедицию, в которой будут участвовать 6 тысяч фашистских солдат. Бригада имела в своём составе только 447 бойцов, две пушки, противотанковое ружьё, станковый пулемёт, 35 ручных пулемётов, 65 автоматов и 300 винтовок. По приказу комбрига М.Г. Мормулёва партизаны заняли оборону: 3-й отряд Я.П. Горожанкина – в д. Паличи, взвод А.Я. Зыкова – в д. Зелень, отделение Пучкова в – д. Проходы, взвод Дубовицкого – в д. Тристенец.
В 2 часа 8 января каратели, поддержанные двумя танками и пятью бронемашинами, вооружённые пулемётами и автоматами, двинулись на партизан. Первый бой с карателями партизаны завязали в д. Тристенец. Начались бои на других направлениях. Партизаны противостояли карателям 9 дней. Противнику удалось захватить д. Колодино. Партизаны заняли оборону на окраине за деревней.
Две атаки карателей партизаны отбили успешно. Враг, потеряв много солдат убитыми и ранеными, отступил, но не оставил попыток уничтожить партизан. Карателям удалось прорваться в Колодинский лес. Больше часа продолжался бой в партизанском лагере. Фашисты потеряли 49 солдат и офицеров убитыми и 27 ранеными. Со стороны партизан погиб один и три было ранено. Не достигнув своей цели, фашисты вынуждены были покинуть партизанскую зону. Партизаны же снова заняли район и были здесь хозяевами до полного освобождения Беларуси Советской армией от немецко-фашистских захватчиков.
В феврале 1944 года гитлеровцы готовили карательную экспедицию против партизан Узденско-Копыльской зоны. В районные центры Копыль, Узда и крупные населённые пункты были стянуты войска. Командовал ими известный палач-эсэсовец подполковник (оберфюрер) Оскар Дирлевангер. О замысле карателей стало известно командованию бригады от населения. Кроме того, разведка установила, что 22 февраля штаб карателей выедет из Узды в Минск для утверждения плана предстоящей карательной экспедиции. Комбриг Мормулёв срочно провёл совещание командного состава и принял решение: во что бы то ни стало уничтожить карателей.
Было объявлено о немедленном выходе на операцию. Вскоре три отряда бригады, во главе с Мормулёвым и Рябухо, в полном боевом снаряжении покинули лагерь. Лесами и полями бойцы прошли двадцать километров и к утру приблизились к шоссе «Узда-Валерьяны». К дороге приказано было никому не выходить, чтобы не нарушить снежный покров. Отряды разместились в засадах. Вдали виднелся завал из свежеспиленного леса. Кем он был устроен – никто не знал, но мормулёвцы решили воспользоваться завалом. В нём разместился отряд Н. Кусакина, левее – отряды Горожанкина и Заварыкина. Командный пункт с телефоном разместился в тылу отряда Горожанкина.
…Колонна из пяти грузовых автомашин остановилась неподалёку от завала. Вперёд для проверки дороги вышли 24 автоматчика. Обнаружив засаду, они открыли стрельбу. Тогда все три отряда взяли противника под перекрёстный огонь и перешли в атаку. В рукопашной схватке гитлеровцы были уничтожены; семь человек во главе с командиром штурмового батальона СС Кэком попали в плен. В бою истреблено около 100 эсесовцев, в том числе 22 офицера, сожгли 8 грузовиков, захвачены богатые трофеи и ценные документы, в том числе план карательной экспедиции. Захваченные документы противника прямо с марша партизаны направили в Минский подпольный обком партии.
В бою геройски погибли четверо партизан и семеро было ранено. Пленные дали важные показания. Одно разочаровало партизан: среди убитых не оказалось Дирлевангера. Он предусмотрительно отбыл из Узды в Минск на военном самолёте. Лишившись своего штаба, гитлеровцы вынуждены были отменить карательную экспедицию. В 1944 году бригада действовала совместно с частями Красной Армии, освобождая Беларусь.
За период своей деятельности партизаны бригады «Буревестник» подбили и уничтожили 8 танков и бронемашин, 87 легковых и грузовых автомобиля, разбили 4 крупных гарнизона противника. В боях народные мстители убили, ранили и взяли в плен 6265 гитлеровцев и их пособников. За время боевых действий в тылу врага, отрядом а затем бригадой «Буревестник» было проведено более за 150 боевых операций (более 100 – под руководством Михаила Глебовича). Мормулёв за это время был 4 раза ранен.
15 августа 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение правительственных заданий в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом мужество и отвагу, за особые заслуги в развитии партизанского движения в Белоруссии Мормулёву Михаилу Глебовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»(№4061). В 1944 году после тяжёлого ранения и длительного лечения на фронт он уже не вернулся…
Про успех операций «Буревестника» газеты писали: «Белорусские партизаны уничтожают гитлеровских оккупантов»
- Подробности
- Автор: Administrator
- Просмотров: 1668
Слава о партизанах отряда «Буревестник» разнеслась далеко за пределы республики и Советского Союза после проведённой ими 10 июня 1943 года засады на дороге «Шацк-Валеръяны», в результате которой были уничтожены руководители оккупационных властей Минской области.
Разведка донесла, что 10 июня 1943 года в гарнизон, расположенный в местечке Шацк, прибудут представители оккупационных властей для вручения наград лицам, отличившихся в борьбе с партизанами. Стало известно также, что для охраны чиновников выделены автоматчики и бронемашина.
Мормулёв дал задание начальнику штаба Строменко подготовить план операции. Начальник штаба побывал у дороги «Валерьяны-Шацк», произвёл рекогносцировку и доложил свои соображения командиру. План одобрили. Для проведения операции командование отряда выделило боевую группу из трёх взводов в количестве 70 человек во главе с комиссаром отряда И.М. Рябухо.
Партизаны, имея при себе семь пулемётов, одиннадцать автоматов и гранаты, устроили засаду возле дороги между деревнями Волок и Любяча. Бойцы расположились в 25-30 метрах от шоссе, в так называемой «зоне безопасности», где гитлеровцы вырубили лес, но ещё не успели убрать его.
Вскоре появилась колонна вражеских автомашин. Завязался жестокий бой. На помощь фашистам из Шацка прибыло подкрепление в сопровождении броневика. Это увеличило силы врага, усилило его сопротивление. Партизаны выстояли и победили. На поле боя осталось 36 убитых гитлеровцев. Народные мстители подожгли 5 вражеских автомашин, захватили большое количество оружия, важные документы.
2 июля 1943 года газета «Правда» поместила на своих страницах корреспонденцию «Белорусские партизаны уничтожают гитлеровских оккупантов». В ней говорилось: «Стокгольм, 1 июля (ТАСС). Гитлеровская газета «Минскер цайтунг» сообщает, что 10 июня белорусскими партизанами были убиты немецкий «областной комиссар» Людвиг Эренляйтэр, «правительственный инспектор» Генрих Клозе, начальник областной жандармерии обер-лейтенант Карл Кала, обер-вахмистр Вальтер Пагарель, обер-вахмистр Карл Зандфос, старший жандарм Карл Вундэрлих, обер-вахмистр Август Штрасер, а также гитлеровские «хозяйственные руководители» Фриц Шульце и Гюнтер Беневиц. Газета признаёт, что страх перед партизанами вынуждает многих гитлеровцев бежать из Беларуси».
Гитлеровское командование в очередной раз поставило задачу уничтожить партизанский отряд и его командира. В конце июля 1943 года гитлеровцам удалось выследить одну из партизанских групп. Мормулёв с 18-ю партизанами был окружён. Больше 2 часов горстка партизан отбивалась от численно превосходящего врага. Мормулёв был тяжело ранен, но, лёжа на носилках, продолжал руководить боем. Вскоре пришла помощь. После боя Мормулёва с повреждённым позвоночником целую ночь партизаны несли на носилках. Самолётом он был направлен в госпиталь на «Большую землю».
В декабре 1943 года на базе отряда «Буревестник» была сформирована одноимённая бригада. Командиром её был назначен легендарный Михаил Глебович Мормулёв. С образованием бригады ещё больше развернулись боевые действия партизан.
Парадоксы ведения партизанской войны бригады «Буревестник»: «короли» засад воюют умением
- Подробности
- Автор: Administrator
- Просмотров: 1755
Отряд Мормулёва проводил боевые действия на шоссейных дорогах преимущественно из засад. Недаром партизаны называли своего командира «королём» засад. Бойцы минировали дороги, нападали на врага внезапно, таков был метод борьбы «мормулёвцев».
Мормулёв воевал не числом, а умением. В засаду посылал не каждого партизана, а прежде всего обладающих выдержкой, хладнокровием, смелостью, строжайше дисциплинированных, умеющих расчётливо действовать в любой, самой трудной и опасной, обстановке. Была разработана методика подготовки партизан к действиям из засад. Необстрелянным партизанам давались задания попроще: пробраться к дороге, вести в течение нескольких часов разведку наблюдением; другим поручалось напасть из засады на одиночного солдата с целью захвата «языка». Проводились занятия и на партизанской базе. Бойцы обучались правильно и быстро приспосабливаться к местности, выбирать позиции, тщательно маскироваться, терпеливо лежать на земле, ничем не выдавая себя.
Практика показала, что успех засады зависит не только от подготовки партизан, но и от опыта командира, его умения вести разведку, от знания обстановки, которая складывается в районе действий отряда. Поэтому командование отряда «Буревестник» непрерывно вело разведку во всём районе, установило прочные связи с местным населением, имело своих подпольщиков почти во всех вражеских гарнизонах. Разведкой непосредственно занимались командир Михаил Глебович Мормулёв, комиссар Иван Моисеевич Рябухо и начальник штаба Иван Павлович Строменко. Именно поэтому командование отряда часто заранее знало о замыслах врага, его передвижениях. Это и обеспечивало успех применения тактики засад.
Так случилось на шоссе «Минск-Слуцк» в районе деревни Тристенец.
В результате короткого, но ожесточённого боя гитлеровцы потеряли 12 солдат и офицеров, партизаны захватили богатые трофеи. Во второй засаде на дороге «Минск-Слуцк» были уничтожены 10 гитлеровцев, захвачены трофеи: велосипеды, ручной пулемёт, винтовки, более тысячи патронов. 17 мая 1943 года партизаны отряда на шоссе «Шацк-Валерьяны» подбили автомашину и трактор, уничтожили двух полицейских.
Еще статьи...
Страница 1 из 2
- В начало
- Назад
- 1
- 2
- Вперёд
- В конец