Номера телефонов «горячей линии» по вопросам организованного завершения учебного года, организации и проведения выпускных экзаменов:

66314 – заместитель директора по учебной работе Станкевич Е.В.

53027 – управление по образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома

8 (017) 500-42-26 – главное управление по образованию Минского облисполкома

Целевой приём на педагогические специальности

Положение о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. N 821.

Целевое направление в учреждения высшего образования теперь выдается только одному кандидату (при наличии нескольких желающих получить направление на выделенное району место отбор происходит в управлении по образованию, спорту и туризму райисполкома по результатам централизованного тестирования). Это гарантирует получившему направление 100-процентное поступление в учреждение образования, так как направления выделяются на каждый район под их заявку.

Впервые за многие годы в минувшем учебном году в Несвижском колледже среди целевиков был общий для всей области конкурс в связи с повышенным спросом на целевые договора в районах.

Все выпускники, обучающиеся по целевым направлениям, возвращаются в свой район. Срок обязательной отработки «целевика» после окончания учебного заведения – 5 лет. При нежелании работать в соответствии с направлением выпускники обязаны возместить в бюджет затраченные государством на их обучение средства:

в 2021 году четырехлетний срок обучения в БГПУ имени Максима Танка стоил 16422,0 рубля,

в Несвижском колледже – 12 435,51 рублей за 3 года,

в Борисовском колледже за аналогичный период – 15493,00 рубля.

Расторгнуть целевой договор без возвращения средств можно только по очень уважительной причине (указаны в Положении о целевой подготовке).

Порядок получения направления:школа представляет заявку в управление по образованию, спорту и туризму, управление – в главное управление по образованию облисполкома, главное управление – в Министерство образования Республики Беларусь, которое утверждает планы для каждого района. Поэтому не всегда заявленные районом места в конечном итоге выделяются. План досылается в районы в конце мая – начале июня.

Направления выдаются после получения сертификатов централизованного тестирования.

В Положении о целевой подготовке специалистовнет требования к оценкам в атестате кандидата на направление (ранее должны были быть по профильным предметам вступительных испытаний - не ниже 6 баллов). Однако необходимо учитывать, что сертификаты централизованного тестирования выдаются при определенном количестве набранных баллов.