Кенгуру

Игра-конкурс "Кенгуру" имеет целью популяризацию математики путем развития и поддержки интереса школьников к её изучению.

Конкурс родился в Австралии в 80-е годы, с 1991 года начал проводиться во Франции, с 1993 года стал международным и является самым массовым интеллектуальным конкурсом в мире (более 6,3 миллионов участников в 49 странах мира в 2012 году). В Республике Беларусь конкурс "Кенгуру" организован и проводится Академией последипломного образования и Белорусской ассоциацией "Конкурс" под эгидой Министерства образования Республики Беларусь.

В отличие от олимпиад участниками конкурса "Кенгуру" могут быть все желающие учащиеся 1-11 классов. Конкурс не предполагает предварительного отбора и последующего отсева участников.

Конкурс проводится в школах, лицеях, гимназиях, где обучаются участники, в один и тот же день, в одно и то же время. Работа непосредственно над заданием продолжается ровно 1 час 15 минут. Во время выполнения задания участникам запрещается пользоваться калькуляторами, справочной литературой, учебниками, конспектами и т.д. Каждый участник выполняет задание самостоятельно.

Участникам конкурса предлагается задание из 30 или 24 вопросов и задач, разбитых на три группы сложности по 10 вопросов для 5-11 классов и по 8 вопросов для 3-4 классов в каждой группе. Каждый вопрос содержит 5 вариантов ответа, среди которых только один правильный.

Каждый участник получает перед началом игры 30 баллов. За каждый правильный ответ в зависимости от группы сложности вопроса участнику начисляются 3, 4 или 5 баллов. За каждый неправильный ответ вычитаются соответственно 3/4, 1 или 5/4 балла. За отсутствие ответа баллы не начисляются и не вычитаются. Победители конкурса определяются по наибольшему числу набранных баллов.

В конкурсе нет проигравших. Независимо от результата каждый участник получает приз "для всех". Предусматривается дополнительное премирование участников, показавших лучшие результаты в своих районах (городах), областях, республике.

Итоговые протоколы и призы вручаются участникам конкурса через районные (городские) и школьные оргкомитеты к концу учебного года.

Итоги командных выступлений между классами, школами, районами, областями и странами не подводятся.

Конкурс платный. Участники конкурса платят организационные взносы, которые расходуются на проведение конкурса и поощрение участников и организаторов.